Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

Boden & Düngung

Nährstoffgehalt von Kulturpflanzen

Stickstoffdüngebedarf (DüV) unterschiedlicher Ackerbaukulturen

KulturTM %dt/haN-BedarfswertErtrags-differenzkg N pro dt Mehr-ertragkg N pro dt MinderertragNmin-Probentiefe cm
Getreide
Weizen C86802101011,590
Weizen A/B86802301011,590
Weizen E86802601011,590
Durum86552001011,590
Winterroggen86701701011,590
Triticale86701901011,590
Wintergerste86701801011,590
S.Futtergerste86501401011,560
Braugerste86501401011,560
Hafer86551301011,560
Dinkel (m.Spelz)86551701011,590
Körnermais
Körnermais 10% RP86902001011,590
Körnermais 11% RP86902001011,590
Zuckermais200160201190
Körnerleguminosen
Ackerbohnen86350-6000060
Körnererbsen86300-6000060
Sojabohnen86250-6000060
Bl. Lupinen86250-6000060
Ölfrüchte
Raps 23% RP914020052390
Sommerraps913518052390
Sonnenblumen 20% RP913012052390
Senf912516052260
Öllein912010052260
Hackfrüchte
Kartoffeln, Speise22450180500,20,260
Frühkartoffel22400220502260
Zuckerrüben Rüben236501701000,10,1590
Gehaltsrüben Rüben236501901000,10,1590
Massenrüben Rüben158502201000,20,2590
Ackerfutter
Silomais (28% TM) Ganzpflanze28450200500,20,390
Silomais (32% TM) Ganzpflanze32450200500,20,290
Corn-Cob-Mix Kolben + teilw. Lieschbl.60120200200,50,7590
Lieschkolben Kolben + Lieschbl.50120200200,50,7590
Weizen (Milch- bis Teigreife) Ganzpflanze35350210500,20,390
Triticale (Mich- bis Teigreife) Ganzpflanze35350180500,20,390
Hafer (Milchreife) Ganzpflanze35350180100,20,390
Getreide allg. Ganzpflanze35350180100,20,390
Sonnenblume (Zitronenreife) Ganzpflanze35400150500,20,360
Sudangras (Teigreife) Ganzpflanze25450200500,20,390
Zuckerhirse (Milch- bis Teigreife), Ganzpflanze28450200500,20,390
Rotklee,  Ganzpflanze352500-6000090
Luzerne,  Ganzpflanze355000-6000090
Weidelgras, Ganzpflanze20200173100,690,6960
Kleegras (50:50), Ganzpflanze20250102100,410,4190
Luzernegras (50:50), Ganzpflanze205000-6000090
Kleegras (70:30), Ganzpflanze202000-6000090
Luzernegras (70:30), Ganzpflanze205000-6000090
Ackergras 5 Sch.pro Jahr 16,6% RP20600400500,20,690
Ackergras 3-4 Sch.pro Jahr 16,2% RP20500310500,20,690
Klee/Luz.gras 3-4 Schn.50 % Grä.18,2 % RP205000-6000090
Rotklee/Luzerne in Reinkultur 20,5% RP205000-6000090
Nachwachsende Rohstoffe
Flachs (Faserlein), Ganzpflanze86801001011,560
Hanf (100-150 dt TM), Ganzpflanze40150160500,20,360
Micanthus, Ganzpflanze28200100500,10,360
Silphie, Durchwachsene28500140500,10,360
Riesenweizengras28550200500,10,360
Sonderkulturen
Rotkohl 500 dt FM/ha22600260200,50,560
Weißkohl Industrie221000320200,50,560
Erdbeeren2214060280,70,730
Topinambur Knollen22400140500,20,260
Spargel2280160161,251,2590
Vermehrung
Grassamen Vermehrung862018052360
Klee-/Luzernesamen Korn9156000060

 

Nährstoffgehalte pflanzlicher Erzeugnisse aus Ackerkulturen sowie in Saatgut einschließlich Pflanzgut und Vermehrungsmaterial

KulturErnteprodukt% TM i. d. FMHNV1 1 : xkg N/dt FMkg P2O5/dt FMkg P/dt FM
1     Haupternteprodukt-Nebenernteprodukt-Verhältnis
   Rohproteingehalt in der TM (Trockenmasse)
    Nährstoffgehalt Haupternte- und Nebenernteprodukt bezogen auf Haupternteprodukt.
Getreide, Körnermais
WeizenKorn (12 % RP2 )861,810,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh30,82,211,040,45
Korn (14 % RP2)862,110,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh30,82,511,040,45
Korn (16 % RP2)862,410,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh30,82,811,040,45
WintergersteKorn (12 % RP2)861,650,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh30,72,001,010,44
Korn (13 % RP2)861,790,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh30,72,141,010,44
RoggenKorn (11 % RP2)861,510,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh30,91,961,070,47
Korn (12 % RP2)861,650,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh30,92,101,070,47
WintertriticaleKorn (12 % RP2)861,650,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh30,92,101,070,47
Korn (13 % RP2)861,790,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh30,92,241,070,47
SommerfuttergersteKorn (12 % RP2)861,650,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh30,82,051,040,46
Korn (13 % RP2)861,790,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh30,82,191,040,46
BraugersteKorn (10 % RP2)861,380,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh30,71,731,010,44
Korn (11 % RP2)861,510,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh30,71,861,010,44
HaferKorn (11 % RP2)861,510,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh31,12,061,130,49
Korn (12 % RP2)861,650,800,35
Stroh860,500,300,13
Korn + Stroh31,12,201,130,49
GetreideGanzpflanze350,560,230,10
KörnermaisKorn (10 % RP2)861,380,800,35
Stroh860,900,200,09
Korn + Stroh312,281,000,44
Korn (11 % RP2)861,510,800,35
Stroh860,900,200,09
Korn + Stroh312,411,000,44
Einjährige Körnerleguminosen
AckerbohneKorn (30 % RP2)864,101,200,52
Stroh861,500,300,13
Korn + Stroh315,601,500,65
ErbseKorn (26 % RP2)863,601,100,48
Stroh861,500,300,13
Korn + Stroh315,101,400,61
Lupine blauKorn (33 % RP2)864,481,020,45
Stroh861,500,300,13
Korn + Stroh315,981,320,58
SojabohneKorn (32 % RP2)864,401,500,66
Stroh861,500,300,13
Korn + Stroh315,901,800,79
Ölfrüchte
RapsKorn (23 % RP2)913,351,800,78
Stroh860,700,400,17
Korn + Stroh31,74,542,481,07
SonnenblumeKorn (20 % RP2)912,911,600,70
Stroh861,000,900,40
Korn + Stroh324,913,401,50
SenfKorn915,081,770,77
Stroh860,700,400,17
Korn + Stroh31,56,132,371,03
ÖlleinKorn913,501,200,52
Stroh860,530,200,09
Korn + Stroh31,54,301,500,65
Faserpflanzen
Flachs (Faserlein)Ganzpflanze861,000,640,28
Hanf (100-150 dt/ha TM)Ganzpflanze400,400,300,13
Miscanthus

(150-200 dt/ha TM)

Ganzpflanze800,150,120,05
Hackfrüchte
KartoffelKnolle220,350,140,06
Kraut150,200,040,02
Knolle + Kraut30,20,390,150,07
ZuckerrübeRübe230,180,100,04
Blatt180,400,110,05
Rübe + Blatt30,70,460,180,08
GehaltsrübeRübe150,180,090,04
Blatt160,300,080,03
Rübe + Blatt30,40,300,120,05
MassenrübeRübe120,140,070,03
Blatt160,250,060,02
Rübe + Blatt30,40,240,090,04
Futterpflanzen
SilomaisGanzpflanze280,380,160,07
SilomaisGanzpflanze350,470,180,08
RotkleeGanzpflanze200,650,130,06
LuzerneGanzpflanze200,650,140,06
KleegrasGanzpflanze200,580,140,06
LuzernegrasGanzpflanze200,580,150,07
Weidelgras (Ackergras)Ganzpflanze200,530,160,07
FutterzwischenfrüchteGanzpflanze150,430,130,06
Vermehrungspflanzen
GrassamenvermehrungSamen862,200,700,31
Stroh861,500,350,15
Samen + Stroh3814,203,501,54
Klee-, LuzernevermehrungSamen915,501,460,64
Stroh861,500,300,13
Samen + Stroh3817,503,861,70

 

Stickstoffbedarfswerte für Gemüsekulturen und Erdbeeren

Vorbemerkungen und Hinweise:

  1. Der Stickstoffbedarfswert entspricht dem Nährstoffbedarf an Stickstoff während einer
  2. Die Stickstoffbedarfswerte in der Tabelle beziehen sich auf das angegebene Ertragsniveau und die zu ermittelnde verfügbare Stickstoffmenge (Nmin) in der Probenahmetiefe nach Spalte
  3. Bei Abfuhr der ganzen Pflanze (zum Beispiel bei maschineller Porreeernte) sind keine Abschläge nach Spalte 5
  4. Wird die Untersuchung des Stickstoff-Vorrats (Nmin) des Bodens frühestens vier Wochen nach der Einarbeitung der Erntereste der Vorkultur durchgeführt, dürfen die Abschläge nach Spalte 5 um bis zu zwei Drittel verringert
  5. Die Ermittlung der verfügbaren Stickstoffmenge im Boden ist abweichend von 4 Absatz 4 bei den in Spalte 3 mit „*“ gekennzeichneten Kulturen in der 4. Kulturwoche und bei den in Spalte 3 mit „**“ gekennzeichneten Kulturen in der 6. Kulturwoche durchzuführen.

Stickstoffbedarfswerte für Gemüsekulturen und Erdbeeren

KulturErtragsniveau
in dt/ha
Stickstoffbedarfswert
in kg N/ha
Probenahmetiefe
in cm
Abschläge auf Grund
der Stickstoffnachlieferung
aus den Ernteresten
für die Folgekultur in kg N/ha
Blumenkohl3503006080
Brokkoli15031060100
Buschbohnen1201106045
Chicoréerüben450135*9040
Chinakohl7002106045
Dill, Frischmarkt20085305
Dill, Industrieware2501053025
Erdbeeren, Pflanzung0600 – 300
Erdbeeren, Frühjahr140600 – 300
Erdbeeren, nach Ernte140600 – 300
Feldsalat8085155
Feldsalat, großblättrig130110155
Gemüseerbse80856065
Grünkohl4002006035
Gurke, Einleger8002103050
Knollenfenchel4002006045
Kohlrabi4502303030
Kürbis4001406050
Mairüben (mit Laub)6501703015
Möhren, Bund-600115*6010
Möhren, Industrie900165**9045
Möhren, Wasch-700125**6030
Pastinake400140*6050
Petersilie, Blatt-, bis 1. Schnitt240160*6010
Petersilie, Blatt-, nach einem Schnitt1601006010
Petersilie, Wurzel-400130**6045
Porree6002506055
Radies300110305
Rettich, Bund-5001403010
Rettich, deutsch5501756030
Rettich, japanisch1 0002306045
Rhabarber 1. Standjahr013030
Rhabarber 2. Standjahr Austrieb10010030
Rhabarber 3. Standjahr Austrieb20012060
Rhabarber ab 4. Standjahr Austrieb35014060
Rhabarber 2. Standjahr nach Ernte15060
Rhabarber 3. Standjahr nach Ernte17090
Rhabarber ab 4. Standjahr nach Ernte14090
Rosenkohl25031090130
Rote Rüben6002506050
Rotkohl6002606060
Rucola, Feinware1751503020
Rucola, Grobware3002103020
Salate, Baby Leaf Lettuce14090300
Salate, Blatt-, grün (Lollo, Eichblatt, Krul)3501303010
Salate, Blatt-, rot (Lollo, Eichblatt, Krul)3001153010
Salate, Eissalat6001753015
Salate, Endivien, Frisée3501506015
Salate, Endivien, glattblättrig6001906020
Salate, Kopfsalat5001503010
Salate, Radicchio2801406030
Salate, verschiedene Arten4501503010
Salate, Romana4501406010
Salate, Romana Herzen3001503015
Salate, Zuckerhut6001906020
Schnittlauch, gesät, bis 1. Schnitt300210**6010
Schnittlauch, gesät, nach einem Schnitt2001806025
Schnittlauch, Anbau für Treiberei280240**6055
Schwarzwurzel20075**9025
Sellerie, Bund-6002053010
Sellerie, Knollen-6502206040
Sellerie, Stangen-5002303040
Spargel 1. Standjahr014060
Spargel 2. Standjahr2016090
Spargel 3. Standjahr8016090
Spargel ab 4. Standjahr1008090
Spinat, Blatt-, FM, Baby1001003010
Spinat, Blatt-, Standard2501903030
Spinat, Hack, Standard3002053030
Stangenbohne, Standard2501006070
Teltower Rübchen (Herbstanbau)1501106030
Weißkohl, Frischmarkt7002606075
Weißkohl, Industrie1 0003209075
Wirsing4002856080
Zucchini6502506085
Zuckermais2001609060
Zwiebel, Bund-680210*3015
Zwiebel, Trocken-600155**6030

 

Nährstoffgehalte von Gemüsekulturen und Erdbeeren

Stickstoffgehalt in kg N/100 dt FM1
GP
Nährstoffgehalt kg
N/100 dt FM1
HE
Nährstoffgehalt kg P2O5/100 dt FM1
HE
kg P/100
dt FM1
HE
Blumenkohl31,42810,304,53
Brokkoli37,14514,906,56
Buschbohne34,7259,204,05
Chicorée252512,105,32
Chinakohl16,3159,204,05
Dill, Frischmarkt30309,204,05
Dill, Industrieware30309,204,05
Erdbeeren175,002,20
Feldsalat45459,904,36
Feldsalat, großblättrig45459,904,36
Gemüseerbse5210022,9010,08
Grünkohl46,24916,307,17
Gurke, Einleger17,1156,903,04
Knollenfenchel24,3206,903,04
Kohlrabi29,82810,304,53
Kohlrübe2611,505,06
Kürbis252520,609,06
Mairüben (mit Laub)171710,304,53
Möhre, Bund-17178,203,61
Möhre, Industrie17,3138,003,52
Möhre, Wasch-16,8138,003,52
Pastinake33,32523,6010,38
Petersilie, Blatt-, bis 1. Schnitt454511,505,06
Petersilie, Blatt-, nach einem Schnitt43,64511,505,06
Petersilie, Wurzel-424213,706,03
Porree27258,003,52
Radies20206,903,04
Rettich, Bund-17177,603,34
Rettich, deutsch17,1148,003,52
Rettich, japanisch13,1106,002,64
Rhabarber ab Ertragsbeginn184,802,11
Rosenkohl46,96519,508,58
Rote Rüben272811,505,06
Rotkohl25,6228,003,52
Rucola, Feinware36,74010,304,53
Rucola, Grobware36,74010,304,53
Salate, Baby Leaf Lettuce35358,003,52
Salate, Blatt-, grün (Lollo, Eichblatt, Krul)19196,903,04
Salate, Blatt-, rot (Lollo, Eichblatt, Krul)19196,903,04
Salate, Eissalat15,5145,702,51
Salate, Endivien, Frisée25256,002,64
Salate, Endivien, glattblättrig20206,002,64
Salate, Kopfsalat18186,903,04
Salate, Radicchio25259,204,05
Salate, verschiedene Arten19196,903,04
Salate, Romana20209,204,05
Salate, Romana Herzen26,8249,204,05
Salate, Zuckerhut202011,505,06
Schnittlauch, gesät, bis 1. Schnitt505013,706,03
Schnittlauch, gesät, nach einem Schnitt505013,706,03
Schnittlauch, Anbau für Treiberei505013,706,03
Schwarzwurzel23,82316,007,04
Sellerie, Bund-272712,605,54
Sellerie, Knollen-26,72514,906,56
Sellerie, Stangen-252511,505,06
Spargel ab Ertragsbeginn268,203,61
Spinat, Blatt-, FM, Baby454511,505,06
Spinat, Blatt-, Standard404011,505,06
Spinat, Hack, Standard363611,505,06
Stangenbohne, Standard29,5259,204,05
Teltower Rübchen (Herbstanbau)32,54524,1010,60
Weißkohl, Frischmarkt24,2207,303,21
Weißkohl, Industrie23,3207,303,21
Wirsing37,53511,505,06
Zucchini23166,002,64
Zuckermais31,73516,007,04
Zwiebel, Bund-20206,002,64
Zwiebel, Trocken-22,4188,003,52

Drucke diesen Beitrag Drucke diesen Beitrag