Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

Freizeitgartenbau/Gartenakademie

Jahresprogramm Geisenheim 2020

Hessische Gartenakademie Geisenheim – Seminarprogramm 2020

Kurs-Nr.: Termin Uhrzeit Thema Referent/in
GS A-2020 17.02 – 21.02.2020
04.05 – 05.05.2020
17.08.2020
09:00 – 17:00 Obstbaugrundlehrgang 2020 Susanne Klinger
GS B-2020 06.05 – 08.05.2020 09:00 – 17:00 Schulung zum Fachwart Helmut Müller
GS C-2020 02.03. – 06.03.2020
09.06.2020
19.08 – 20.08.2020
09:00 – 17:00 Obstbauaufbaulehrgang 2020 Susanne Klinger

Seminarprogramm 2020

Kurs-Nr. Termin Uhrzeit Thema Referent/in
GS 1 11.02.2020 09:00 – 17:00 Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis: Spindeln und kleine Bäume Susanne Klinger
GS 2 13.02.2020 09:00 – 17:00 Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis: Hochstämme Susanne Klinger
GS 3 18.02.2020 09:00 – 16:00 Rasen I – Rasengräser und ihre Ansprüche Martin Bocksch
GS 4 19.02.2020 09:00 – 16:00 Rasen II: Rasenpflege – Grundpflege, Erhaltung und Regeneration Martin Bocksch
GS 5 27.02.2020 13:00 – 17:00 Wühlmäuse im Obstgarten – finden und fangen Susanne Klinger
GS 6 28.02.2020 09:00 – 17:00 Obstbaumschnitt für Frauen Susanne Klinger
GS 7 02.03.2020 09:00 – 16:00 Rasenanlage – Bodenvorbereitung, Rasentypen, Anlageverfahren Martin Bocksch
GS 8 03.03.2020 09:00 – 16:00 Hinweise und Tipps für einen insekten- und wildvogelfreundlichen Garten Martin Bocksch
GS 9 05.03.2020 09:00 – 17:00 Gartenträume – Grundlagen der Gartenplanung Sven Beling
GS 10 11.03.2020 14:00 – 18:00 Pflege und Anzucht von Zitruspflanzen Susanne Klinger, W. Schorn
GS 11 12.03.2020 14:00 – 18:00 Kleine Bäume für den Garten Martin Breidbach
GS 12 13.03.2020 09:00 – 17:00 Klimaveränderung – was kommt auf uns und unsere Gärten zu? Matthias Wahlheim
GS 13 17.03.2020 09:00 – 13:00 Schneiden von Ziergehölzen im privaten Garten (Theorie und Praxis) Rudolf Schäfer
GS 14 17.03.2020 14:00 – 18:00 Rosenschnitt und -pflege im Frühjahr (Theorie und Praxis) Winfried Schmidtner
GS 15 19.03.2020 14:00 – 18:00 Entwicklung der Gartenkunst vom Barock zum japanischen Garten Sven Beling
GS 16 24.03.2020 9:00 – 17:00 Frühjahrs- und Osterfloristik Susanne Göhring
GS 17 26.03.2020 13:00 – 17:00 Wie kann ich Bestäuberinsekten im Garten ansiedeln? Matthias Walheim
GS 18 22.04.2020 14:00 – 18:00 Essbare Wildkräuter und Wildbeeren und ihre giftigen Doppelgänger Beate Reichhold-Appel
GS 19 23.04.2020 09:00 – 17:00 Veredeln von Obstgehölzen: Umveredeln („Propfen“) Susanne Klinger
GS 20 24.04.2020 16:00 – 20:00 Fotosafarie „Frühlingserwachen im Garten“ Bruno Lörke
GS 21 29.04.2020 13:00 – 17:00 Bäume und Sträucher für den Naturgarten Winfried Schmidtner
GS 22 07.05.2020 09:00 – 17:00 Gemüseanbau von A bis Z Helmut Müller
GS 23 14.05.2020 09:00 – 17:00 Anlegen eines Staudenbeetes in Theorie und Praxis Winfried Schmidtner
GS 24 30.05.2020 09:00 – 17:00 Herstellung von Apfelwein mit Verkostung Bernd Scheliga
GS 25 04.06.2020 13:00 – 17:00 Was gibt´s neues von Rosen?
(mit Besichtigung des ADR-Rosensichtungsgartens)
Winfried Schmidtner
GS 26 05.06. – 06.06.2020 16:00 – 20:00

10:00 – 14:00 Uhr

Mediterrane Kräuter im eigenen Garten mit Erfolg anbauen Helmut Müller, Michael Kloss
GS 27 16.06.2020 15:00 – 19:00 Essbare Blüten – Anbau und Verwendung Susanne Klinger, Susanne Haust
GS 28 23.06.2020 16:00 – 19:00 Nachhaltigkeit und Biodiversität im Garten Klaus Diehl
GS 29 24.06.2020 14:00 – 17:00 Bienenfreundliche Balkon- und Terrassenpflanzen Wolfgang Schorn
GS 30A 25.06.2020 09:00 – 13:00 Strauchbeeren im Garten (Anbau und Pflege) Susanne Klinger
GS 30 25.06.2020 14:00 – 18:00 Anbau und Pflege von Kulturheidelbeeren (incl. Verkostung) Manfred Völkel,
Susanne Klinger
GS 31 11.08.2020 14:00 – 18:00 Tafeltrauben im eigenen Garten Susanne Klinger
GS 32 12.08.2020 09:00 – 17:00 Sommerschnitt von Obstgehölzen in Theorie und Praxis Susanne Klinger
GS 32-2 13.08.2020 09:00 – 17:00 Sommerschnitt von Obstgehölzen in Theorie und Praxis Susanne Klinger
GS 33 14.08.2020 09:00 – 17:00 Veredeln von Obstgehölzen: Okulieren Susanne Klinger
GS 34 25.08.2020 14:00 – 18:00 Wildobst im Garten
GS 32-3 26.08.2020 09:00 – 17:00 Sommerschnitt von Obstgehölzen in Theorie und Praxis Susanne Klinger
GS 37 15.09.2020 14:00 – 18:00 Kiwi, Kaki & Co. – neue Obstarten für unsere Gärten – mit Verkostung Susanne Klinger
GS 37-2 16.09.2020 14:00 – 18:00 Kiwi, Kaki & Co. – neue Obstarten für unsere Gärten – mit Verkostung Susanne Klinger
GS 35 21.09.2020 09:00 – 16:00 Anlage und Pflege von Blumenwiesen und Co. Martin Bocksch
GS 36 22.09.2020 09:00 – 16:00 Blumenzwiebeln im Rasen wirkungsvoll und dauerhaft anlegen und pflegen Martin Bocksch
GS 39 22.09.2020 16:00 – 19:00 Nachhaltigkeit und Biodiversität im Garten Klaus Diehl
GS 40 23.09.2020 14:00 – 18:00 Herbstputz ja – aber richtig Andrea Weyersbach
GS 38-2 24.09.2020 09:00 – 17:00 Herbstzauber (Floristik) Susanne Göhring
GS 38 25.09.2020 09:00 – 17:00 Herbstzauber (Floristik) Susanne Göhring
GS 35-2 28.09.2020 09:00 – 16:00 Anlage und Pflege von Blumenwiesen und Co. Martin Bocksch
GS 41 29.09.2020 09:00 – 16:00 Sommernachbereitung und Wintervorbereitung von Rasenflächen Martin Bocksch
GS 42 30.09.2020 09:00 – 16:00 Rasenkrankheiten und Pflanzenschutz im Rasen Martin Bocksch
GS 43 21.10.2020 13:00 – 17:00 Apfelallergie – alte und neue Apfelsorten, welche werden gut vertragen? Beate Reichhold-Appel, Susanne Klinger
GS 44 22.10.2020 09:00 – 15:30 Baummanagement im öffentlichen Grün (für Mitarbeiter der Verwaltung) Sylvio Jäckel
GS 45 23.10.2020 09:00 – 15:30 Baumpflege u. -kontrolle im öffentlichen Grün (für Praktiker) Sylvio Jäckel
SK 02.11.2020 03.11.2020
09.11.2020
10.11.2020
täglich von
09:00 – 17:00
letzter Tag:
08:30 – 15:00
Lehrgang zur Erlangung der Anwendersachkunde im Pflanzenschutz Sachkundeprüfung verschiedene Referenten
GS 46-2 04.11.2020 09:00 – 17:00 Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis: Hochstämme Susanne Klinger
GS_47-2 05.11.2020 09:00 – 17:00 Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis: Spindeln und kleine Bäume Susanne Klinger
GS 46 12.11.2020 09:00 – 17:00 Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis: Hochstämme Susanne Klinger
GS 47 13.11.2020 09:00 – 17:00 Obstbaumschnitt in Theorie und Praxis: Spindeln und kleine Bäume Susanne Klinger
GS 48 18.11.2020 09:00 – 17:00 Ziergehölzschnitt im öffentlichen Grün Fritz Schneck
GS_49-3 25.11.2020 09:00 – 17:00 Stimmungsvolle Floristik für den Advent Susanne Göhring
SK 25.11.2020 10:00 – 14:00 Pflanzenschutzsachkunde-Fortbildung für Mitarbeiter öffentliches Grün und GaLaBau Ort: Rheingau-Atrium Geisenheim Tobias Storch u.a.
GS_49-2 26.11.2020 09:00 – 17:00 Stimmungsvolle Floristik für den Advent Susanne Göhring
GS 49 27.11.2020 09:00 – 17:00 Stimmungsvolle Floristik für den Advent Susanne Göhring
GS 50 02.12.2020 09:00 – 17:00 Wie erkenne ich Bäume und Sträucher im Winter? Winfried Schmidtner

Drucke diesen Beitrag Drucke diesen Beitrag

Durch die weitere Nutzung dieser Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzerklärung

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen