Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

Saatgutanerkennung

Ergebnisse der Feldbesichtigungen 2019

Die hessischen Saatgutvermehrungsbetriebe säen jährlich interessante und von der Praxis nachgefragte, bewährte Sorten zur Vermehrung in Hessen aus.

Feldbesichtigung 2019

Neue Sorten kommen hinzu, um am Zuchtfortschritt teilhaben zu können. Dies ist ein wichtiger Beitrag zur Absicherung der Versorgung der hessischen Betriebe mit regional erzeugtem, hochwertigem Saatgut. Die in 2019 mit Erfolg feldbesichtigten Wintergetreideflächen sind in den anliegenden Tabellen nach Sorten zusammengefasst. Bei Winterweizen stellen die A-Sorten mit über 1000 ha den mit Abstand größten Flächenanteil, während C-Sorten deutlich rückläufig sind. Wintergerste wurde auf 714 ha erfolgreich feldbesichtigt. Hier nimmt die Gruppe der zweizeiligen Gersten mit 404 ha den größeren Anteil ein. In dieser Gruppe finden sich auch mehrere Winterbraugerstensorten. Bei Wintertriticale wurde mit 185 ha die Fläche des Vorjahres übertroffen.

Mit Erfolg besichtigte Flächen (ha) 2019

Wintergerste

SORTEVBZ1Z2Gesamt
SU EllenM00101,90101,90
KWS MeridianM0044,41044,41
KWS HigginsM0036,49036,49
QuadrigaM0035,7035,70
MirabelleM0021021,00
LucienneM0015,9015,90
KWS KosmosM0010,2010,20
PixelM1000010,00
KWS KeeperM00707,00
JokerM00707,00
KWS OrbitM005,4105,41
LomeritM00505,00
MeliaM04,8004,80
SU JuleM003,4603,46
HighlightM002,3802,38
GesamtM10,004,80295,850,00310,65
SORTE VBZ1Z2Gesamt
SandraZ06,3781,31087,68
CaliforniaZ01067,51077,51
KWS SomersetZ6,5067,25073,75
SY TepeeZ01047,9057,90
KWS InfinityZ0040,82040,82
KWS LigaZ0024,06024,06
DesireeZ010,20010,20
SU VireniZ009,609,60
ZitaZ009,1509,15
ZophiaZ00707,00
SU RuzenaZ006,3506,35
GesamtZ6,5036,57360,950,00404,02
Gesamt GW16,5041,37656,800,00714,67

 

Winterweizen

SORTEQVBZ1Z2Gesamt
AkteurE009,509,50
MessinoE063,109,10
AristaroE0,993,63,2707,86
CapoE007,1907,19
CurierE0,34,3004,60
KerubinoE004,504,50
JularoE0,671,65002,32
PonticusE00202,00
ThomaroE1,70001,70
ButaroE0,50000,50
HSI 1015-12E0,20000,20
GesamtE4,3615,5529,56049,47
Gesamt WW9,77245,081287,7001542,55
SORTEQVBZ1Z2Gesamt
RGT ReformA037164,160201,16
RubiskoA022,582,620105,12
PatrasA0988,63097,63
AmbelloA012,6676,62089,28
AsoryA0078,36078,36
ApostelA0753,63060,63
LG InitialA010,5940,41051,00
TobakA07,542,02049,52
BoregarA010,631,26041,86
LG ImposantoA0041,85041,85
ChevignonA014,0920,24034,33
TurandotA011,189,53020,71
KashmirA0019,5019,50
JuliusA0016,3016,30
RumorA0015,27015,27
NordkapA0014,65014,65
BrilliantA0013,7013,70
KWS FontasA0013,3013,30
RGT TeknoA012,40012,40
NemoA0010,6010,60
RGT AktionA0010010,00
JB AsanoA009,7509,75
SpontanA007,1407,14
MeisterA006,106,10
PhilaroA0,814,4005,21
LG AkkuratA05,13005,13
RGT RiffA00505,00
AkratosA003,6803,68
GesamtA0,81164,05874,3201039,18
Gesamt WW9,77245,081287,7001542,55
SORTEQVBZ1Z2Gesamt
KWS TalentB0076,8076,80
KameradB01248,37060,37
FaustusB0937,13046,13
BenchmarkB0035,5035,50
BosporusB05,7329,48035,21
BossB08,125,74033,84
PorthusB0824,2032,20
InformerB0022,8022,80
ArgumentB0017017,00
LG VertikalB012,150012,15
ColoniaB0011,7011,70
RGT SacramentoB0010,2010,20
DesamoB006,506,50
AlfonsB42006,00
PartnerB00606,00
EuclideB00505,00
SU SelkeB003,303,30
GraziaroB0,60000,60
GesamtB4,6056,98359,720421,30
Gesamt WW9,77245,081287,7001542,55
SORTEQVBZ1Z2Gesamt
ElixerC08,524,1032,60
Gesamt WW9,77245,081287,7001542,55

 

Triticale

SORTEVBZ1Z2Gesamt
Lombardo0052,05052,05
Barolo0036,6036,60
Cedrico0030,12030,12
Riparo0020,73020,73
Agostino0010,98010,98
Tulus007,7307,73
Tribonus007,607,60
Adverdo006,5606,56
Grenado006,506,50
Temuco005,605,60
Gesamt TIW00184,470184,47

 

Winterroggen

SORTEVBZ1Z2Gesamt
Dukato0016,00016,00
Protector0014,36014,36
Amilo0011,79011,79
Conduct006,7206,72
Gesamt RW0048,87048,87

Drucke diesen Beitrag Drucke diesen Beitrag