Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

Unternehmensführung

Ergebnisse der hessischen Futterbaubetriebe WJ 2018/19, konventionell

Die in der hessischen Regionalstatistik ausgewerteten 196 Futterbau-Betriebe setzen sich zusammen aus 159 Betrieben Futterbau-Milchvieh- und 37 sonstigen Futterbaubetrieben.

Durchschnittlich erzielen sie einen Unternehmensgewinn von 68.903 €. Gegenüber dem Vorjahr bedeutet dies einen Gewinnrückgang von 24,9%. Dennoch liegen sie damit immer noch an der Spitze aller Produktionsrichtungen.
Sie bewirtschaften mit durchschnittlich 124 ha LF gegenüber dem Vorjahr 4,96 ha mehr Fläche (+4,2%). Davon sind ca. 77% gepachtet zu einem durchschnittlichen Pachtpreis von 104 €/ha.

Die Intensität in der Viehhaltung steigt ebenfalls leicht um 2% auf 125,5 VE/100 ha LF. Durchschnittlich hält der Futterbau-HE-Betrieb aktuell 155,6 VE, wovon die Milchkühe mit 88,6 Stück den wichtigsten Anteil ausmachen. Der Milchauszahlungspreis ist um 3,7% von 36,30 auf 34,94 Cent/kg gesunken. Da aber sowohl die Milchleistung um 268 kg von 8.219 auf 8.487 kg/Kuh als auch der Milchkuhbestand um 5,4 Tiere steigt, erhöht sich der Milchumsatz je Betrieb um 14.771 € auf aktuell 259.160 €. Durchschnittlich verkaufen die Betriebe 741.398 kg Milch, dies bedeutet eine Steigerung um 68.682 kg bzw. +10,2% im direkten Vergleich zum Vorjahr. Hier kann also dürrebedingt kein Einbruch festgestellt werden. Gleichzeitig sinken die durchschnittlichen Verkaufserlöse bei männlichen Rindern von 1.309 auf 1.275 €/ Stück und bei Zuchtfärsen von 1.236 auf 1.049 €/Stück. So können die betrieblichen Erträge insg. nur um 20.559 € auf 424.700 € je Betrieb verbessert werden (+5,1%).

Auf der anderen Seite erhöhen sich die betrieblichen Aufwendungen um 43.345 € auf 345.588 € je Betrieb (+14,3%). Ursächlich an erster Stelle stehen hierbei die dürrebedingt stark erhöhten Zukäufe von Futtermitteln mit 79.112 €, eine Zunahme von fast 28%. An zweiter Stelle rangieren die sonstigen betrieblichen Aufwendungen insgesamt mit 75.640 €, wobei hiervon auf die Kosten für Unterhaltung der technischen Anlagen und Maschinen/Geräte fast die Hälfte entfällt (37.448 €). Auch bei den Aufwendungen für Saat-Pflanzgut, Düngemittel und Pflanzenschutz sind prozentuale Steigerungen zwischen 8,6 und 24,6% festzustellen. Diese drei Bereiche haben zusammengefasst aber nur einen geringen Anteil an den gesamten betrieblichen Aufwendungen von 6,8%.

Was unterscheidet die „erfolgreichen“ von den „weniger erfolgreichen“ Betrieben?

Der Gewinn der E-Betriebe sinkt um 26.459 € von 174.644 € auf 148.185 €, wobei es sich beim Gewinn des Vorjahres WJ 2017/18 allerdings auch um den höchsten Gewinn der erfolgreichen Betriebe in den vergangenen 5 Wirtschaftsjahren handelte. Dagegen erwirtschaften die W-Betriebe nur noch knapp ein positives Betriebsergebnis von 3.099 € und liegen damit ca. 48-fach unter den E-Betrieben. Die E-Betriebe verzeichnen eine bereinigte Eigenkapitalbildung von 35.295 €, während die W-Betriebe Eigenkapitalverluste von 19.323 € hinnehmen müssen.

  • Die E-Betriebe bewirtschafteten mit 177,36 ha fast doppelt so viel Fläche wie die W-Betriebe (86 ha LF mehr). Dies beruht in erster Linie auf mehr Pachtflächen der E-Betriebe.
  • Auch die Intensität in der Rinderhaltung ist bei den E-Betrieben mit 136,9 VE/100 ha LF (bzw. 243 VE insg.) deutlich höher als bei den W-Betrieben (119,6 VE/ 100 ha LF bzw. 109 VE insg).
  • Die E-Betriebe setzen weiterhin in erster Priorität auf die Milchproduktion. Sie erhöhen ihren Kuhbestand um 13 St. auf nunmehr 157 Kühe. Dagegen beträgt in der Gruppe der W-Betriebe der Ø–Bestand lediglich 51,6 Kühe; viele Betriebe in dieser Gruppe halten überhaupt kein Milchvieh (sonst. Futterbaubetriebe).
  • In der Milchleistung je Kuh liegen die E-Betriebe mit 8.943 kg /Kuh um ca. 17% besser als die W-Betriebe (7.652 kg/ Kuh). Und wenngleich die E-Betriebe keine besseren Milchpreise erzielen, so liegt doch deren Umsatzerlös aus der Milch mit 481.710 € 3,5-fach höher als in den W-Betrieben.
  • Insgesamt zeichnen sich die E-Betriebe durch eine höhere Intensität aus. Die betrieblichen Erträge liegen mit 4.047 €/ ha LF um 1.211 € höher als in den W-Betrieben (+43%). Dagegen liegen die betrieblichen Aufwendungen in den E-Betrieben nur ca. 16% über denen der W-Betriebe.

 

Ausgewählte Kennzahlen hessischer Futterbaubetriebe

Wirtschaftsjahr2016/172017/182018/19
alle Betriebealle Betriebealle BetriebeE-BetriebeW-Betriebe
Anzahl Betriebe 2211921964949
Gewinn/Unternehmen54.21391.77568.903148.1853.099
Gewinn/ha LF44677155683634
Ordentl. Ergebnis/Untern.49.37886.92763.077143.315-1.966
Bereinigte Eigenkapv.11.77829.2847.06835.295-19.323
Summe Aktiva€/ha LF8.4958.5778.7178.5559.298
Fremdkapital€/ha LF3.4323.3453.4783.8363.732
Zinsaufwand€/ha LF9079778596
Standardoutput SO319.150309.110328.100525.650220.700
Vergleichswert ldw.€/ha LF586585586612571
Landw. gen. Fläche (LF)ha121,42119,04124177,3691,58
davon Pachtflächeha92,8991,9796142,4265,24
RindviehVE/100ha LF123,1123,0125,5136,9119,6
MilchküheSt.86,283,288,615751,6
Milchleistungkg/Kuh8.0378.2198.4878.9437.652
Milchpreis€ct/kg30,4036,3034,9434,8135,11
Verkauf KuhmilchKg681.574672.716741.3981.383.399389.351
Umsatzerlöse Bodenprod.€/ha LF185184200247205
Umsatzerlöse Tierprod.€/ha LF2.0752.4872.5102.9982.021
darunter Rinder€/ha LF307372358268472
darunter Milch€/ha LF1.7082.0532.0902.7161.494
Sonstige betr. Erträge€/ha LF487531529522503
darin Zul. u. Zusch. insg.€/ha LF365387388381376
davon EU-Direktzahlungen€/ha LF258266273270276
davon Agrardieselerstatt.€/ha LF3634374136
davon Investitionszusch.€/ha LF5664
davon Ausgleichszulage€/ha LF4037342932
darin zeitraumfr. Erträge€/ha LF5667706060
Betriebliche Erträge insg.€/ha LF2.9163.3953.4254.0472.836
Nettoinvestitionen€/ha LF48114145230-35
Tierzukäufe€/ha LF61858753153
Futtermittelzukäufe€/ha LF488521638789529
Treib- u. Schmierstoffe€/ha LF145159164170160
Lohnarbeit/Maschinenmiete€/ha LF168173182219166
AfA Maschinen/Geräte€/ha LF233254196183211
AfA Wirtschaftsgebäude€/ha LF131133139150126
Unterh. Maschinen/Geräte€/ha LF140160143135153
Unterh. Wirtschaftsgebäude€/ha LF2129484547
Pachtaufwand luf. Flächen€/ha LF1019510411796
Zeitraumfremder Aufwand€/ha LF3345425527
Betriebl. Aufwendungen insg.€/ha LF2.3742.5392.7873.1222.698

 

5-Jahres-Gewinnverlauf Futterbaubetriebe

Drucke diesen Beitrag Drucke diesen Beitrag