Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

Unternehmensführung

Ergebnisse der hessischen Futterbaubetriebe WJ 2019/20, konventionell

Die in der hessischen Regionalstatistik ausgewerteten 180 Futterbau-Betriebe setzen sich zusammen aus 139 Betrieben Futterbau-Milchvieh- und 41 sonstigen Futterbaubetrieben.

Durchschnittlich erzielen sie einen Unternehmensgewinn von 69.397 €. Gegenüber dem Vorjahr bedeutet dies einen Gewinnanstieg von lediglich 0,7%. Auch im Produktionsumfang stagnieren die Futterbaubetriebe weitgehend: Sie bewirtschaften mit durchschnittlich 124,69 ha LF kaum mehr als im Vorjahr (124 ha). Davon sind ca. 78% gepachtet zu einem durchschnittlichen Pachtpreis von 123 €/ha.

Die Intensität in der Viehhaltung sinkt leicht um 2,9% auf 121,8 VE/100 ha LF. Aktuell hält der Futterbau-HE-Betrieb 151,9 VE, wovon die Milchkühe mit 85 Tieren den wichtigsten Anteil ausmachen. Der Milchauszahlungspreis ist um 0,9% von 34,94 auf 34,62 Cent/kg gesunken. Trotz weiterhin leicht gestiegener Milchleistung um 249 kg von 8.487 auf 8.736 kg/Kuh sinkt der Milchumsatz je Betrieb im Saldo dennoch um 5.416 € auf aktuell 253.744 €. Durchschnittlich verkaufen die Betriebe 732.498 kg Milch, was einen Rückgang um 1,2% ggü. dem Vorjahr bedeutet. Nur sehr geringfügig haben sich die durchschnittlichen Verkaufserlöse bei männlichen Rindern von 1.269 auf 1.263 €/ Stück und bei den Zuchtfärsen von 1.044 auf 1.062 €/Stück verändert. Insgesamt bleiben die betrieblichen Erträge ggü. dem Vorjahr nahezu konstant. (+0,1% absolut und -0,5 % je ha LF).

Das gleiche gilt für die betrieblichen Aufwendungen, die mit den identischen geringen Prozentsätzen vom Vorjahresniveau abweichen. Wieder gesunkenem Spezialaufwand bei Vieh- und Futtermittelzukäufen steht etwas höherer Aufwand für Abschreibungen und Unterhaltungsmaßnahmen bei Maschinen gegenüber.

Insgesamt haben die Futterbaubetriebe im abgelaufenen WJ offenbar sehr zurückhaltend gewirtschaftet, keine großen Veränderungen vorgenommen und eher versucht, das Betriebsergebnis zu halten.

Was kennzeichnet die erfolgreichen Betriebe?

Der Gewinn der 25% erfolgreichsten Betriebe bleibt ebenfalls nahezu unverändert. Er steigt lediglich um 724 € auf nunmehr 148.909 €/Betrieb. Damit liegen die E-Betriebe um 115% über dem Durchschnitt aller Betriebe. Die E-Betriebe verzeichnen über 27.000 € bereinigte Eigenkapitalbildung und können so ihre Stabilität weiter nachhaltig stärken.

  • Die E-Betriebe bewirtschafteten 35 % mehr Fläche als der Durchschnitt (169 ggü. 125 ha), wobei dies weitestgehend auf mehr Pachtflächen basiert. Sie zahlen dabei 6 €/ ha höhere Pachtpreise.
  • Auch die Intensität in der Rinderhaltung ist bei den E-Betrieben mit 125,8 VE/100 ha LF (bzw. 213 VE insg.) höher als beim Durchschnitt (119,8 VE/ 100 ha LF bzw. 149,4 VE insg). Insbesondere halten die E-Betriebe deutlich mehr Milchkühe (134 ggü. 85 Kühen) und verkaufen mit 1,24 Mio kg auch eine 70% größere Jahresmilchmenge.
  • In der Milchleistung je Kuh liegen die E-Betriebe mit 9.412 kg /Kuh um ca 8 % besser als der Durchschnitt. Beim Milchpreis erzielen sie dagegen 0,2 ct/kg niedrigere Erlöse. Dennoch erwirtschaften sie mit 428.169 € wesentlich mehr Umsatz in der Milcherzeugung als der Durchschnitt (+69%).
  • Insgesamt zeichnen sich die E-Betriebe durch eine höhere Intensität und bessere Effizienz aus. Die betrieblichen Erträge liegen mit 3.917 €/ ha LF um 508 €/ha oder 15% höher als beim Durchschnitt. Gleichzeitig liegen ihre betrieblichen Aufwendungen aber nur um 194 € höher (+ 7%).

 

Ausgewählte Kennzahlen der spezialisierten Futterbau-Haupterwerbsbetriebe

Wirtschaftsjahr2017/182018/192019/20
alle Betriebealle Betriebealle BetriebeE-BetriebeW-Betriebe
Anzahl Betriebe 1921961804545
Gewinn/Unternehmen91.77568.90369.397148.9095.931
Gewinn/ha LF77155655788064
Ordentl. Ergebnis/Untern.86.92763.07763.010140.74813
Bereinigte Eigenkapv.29.2847.0689.10227.406-2.409
Summe Aktiva€/ha LF8.5778.7178.8198.1678.583
Fremdkapital€/ha LF3.3453.4783.5803.2793.369
Zinsaufwand€/ha LF7977667472
Standardoutput SO309.110328.100319.340468.540189.380
Vergleichswert ldw.€/ha LF585586572590595
Landw. gen. Fläche (LF)ha119,04124124,69169,1792,67
davon Pachtflächeha91,979696,7135,7169,13
RindviehVE/100ha LF123,0125,5119,8125,899,8
MilchküheSt.83,288,685133,838,8
Milchleistungkg/Kuh8.2198.4878.7369.4127.059
Milchpreis€ct/kg36,3034,9434,6234,4134,65
Verkauf KuhmilchKg672.716741.398732.4931.243.950268.540
Umsatzerlöse Bodenprod.€/ha LF184200203241246
Umsatzerlöse Tierprod.€/ha LF2.4872.5102.4612.8701.533
darunter Rinder€/ha LF372358352275440
darunter Milch€/ha LF2.0532.0902.0352.5311007
Sonstige betr. Erträge€/ha LF531529571554536
darin Zul. u. Zusch. insg.€/ha LF387388410397418
davon EU-Direktzahlungen€/ha LF266273280277280
davon Agrardieselerstatt.€/ha LF3437343430
davon Investitionszusch.€/ha LF6615537
davon Ausgleichszulage€/ha LF3734383832
darin zeitraumfr. Erträge€/ha LF6770716466
Betriebliche Erträge insg.€/ha LF3.3953.4253.4093.9172.409
Nettoinvestitionen€/ha LF114145212179237
Tierzukäufe€/ha LF85876933114
Futtermittelzukäufe€/ha LF521638601711350
Treib- u. Schmierstoffe€/ha LF159164163158144
Lohnarbeit/Maschinenmiete€/ha LF173182185213138
AfA Maschinen/Geräte€/ha LF254196207184201
AfA Wirtschaftsgebäude€/ha LF133139132126107
Unterh. Maschinen/Geräte€/ha LF160143147142149
Unterh. Wirtschaftsgebäude€/ha LF2948433437
Pachtaufwand luf. Flächen€/ha LF125137123129123
Zeitraumfremder Aufwand€/ha LF4542394117
Betriebl. Aufwendungen insg.€/ha LF2.5392.7872.7742.9682.270

 

5-Jahres-Gewinnverlauf der hessischen Futterbau-Haupterwerbsbetriebe (konventionell)

Drucke diesen Beitrag Drucke diesen Beitrag