Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

Unternehmensführung

Ergebnisse der hessischen Futterbaubetriebe WJ 2020/21, konventionell

Die in der hessischen Regionalstatistik ausgewerteten 149 Futterbau-Betriebe setzen sich zusammen aus 114 Betrieben Futterbau-Milchvieh- und 35 sonstigen Futterbaubetrieben. Durchschnittlich erzielen sie einen Unternehmensgewinn von 61.753 €. Gegenüber dem Vorjahr bedeutet dies einen Gewinnrückgang von 11,0 %. Sie bewirtschaften mit 127,95 ha LF 2,6 % mehr LF als im Vorjahr (124,69 ha). Davon sind ca. 78% gepachtet zu einem durchschnittlichen Pachtpreis von 126 €/ha.

Die Intensität in der Viehhaltung sinkt nochmals um 4,7% auf 116,1 VE/100 ha LF. Aktuell halten die Futterbau-HE-Betriebe 148,54 VE, wovon die Milchkühe mit 80 Tieren den größten Anteil bilden. Im Vergleich zum Vorjahr wird der Bestand um fünf Milchkühe reduziert. Der Milchauszahlungspreis ist um 0,4% von 34,62 auf 34,48 Cent/kg gesunken. Die Milchleistung steigt leicht um 133 kg von 8.736 auf 8.869 kg/Kuh. Die niedrigeren Milchkuhbestände führen zu einem verminderten Milchumsatz je Betrieb von nur noch 241.826 €, eine Einbuße von fast 11.920 € (Vorjahr 253.744 €), die hauptverantwortlich für den gesunkenen Gewinn ist. Im Zuge dieser Entwicklung verkaufen die Betriebe 700.769 kg Milch, 4,3% weniger als im WJ 2019/20 (732.498 kg). Dagegen verbessern sich die Verkaufserlöse sowohl bei männlichen Rindern (von 1.263 auf 1.320 €/ Stück) als auch bei Zuchtfärsen (von 1.062 auf 1.123 €/Stück) um ca. 5% und können so die die gesunkenen Milcherlöse zumindest teilweise kompensieren. Dennoch fallen am Ende die betrieblichen Erträge insg. um 2,5% geringer aus als noch im Vorjahr.

Auf Seite der betrieblichen Aufwendungen bleiben die um 2,6% gestiegenen Kosten für den Futtermittelzukauf der größte Posten bei den Materialaufwendungen (76.898 €/Betrieb). Danach sind trotz Bestandsabbau 41,3 % höhere Aufwendungen für Tierzukäufe (12.155 €) ein Anzeichen dafür, dass vermehrt wertvolle Zuchttiere mit höherem Leistungsniveau eingesetzt werden. Etwas entlastend wirken um 6,2 % geringere Kosten für Treib- und Schmierstoffe. Die Kosten für Heizmaterial, Strom und Wasser sind nur leicht angezogen um 182 €/Betrieb (+1,5%). Auch der Personalaufwand legt um 3,7% von rund 22.690 € auf 23.540 € zu.

Die Nettoinvestitionen sind seit dem WJ 2011/12 im WJ 2020/21 erstmals im negativen Bereich mit einem Wert von -1.791 €/Betrieb, weit entfernt vom Spitzenwert des WJ 2013/14 mit 54.592 €/Betrieb. Die zurückhaltende Investitionsbereitschaft bleibt somit weiterbestehen.

Unterschiede zwischen erfolgreichen und dem Durchschnitt aller Futterbaubetriebe

Die 25% erfolgreichen Betriebe zeigen einerseits einen Gewinnrückgang um 8,1% von 148.909 € auf 136.796 €, erreichen andererseits mehr als doppelt so hohe Werte wie der Durchschnitt aller Betriebe (61.753 €). Die E-Betriebe haben außerdem die bereinigte Eigenkapitalbildung nochmals von 27.000 € auf rund 30.000 € erhöhen können. Somit stehen für weitere Investitionen mehr Eigenmittel zur Verfügung.

  • Die E-Betriebe bewirtschafteten mittlerweile 40 % mehr Fläche als der Durchschnitt (179 ggü. 128 ha), wobei dies weitestgehend auf mehr Pachtflächen basiert. Sie zahlen aber kaum höhere Pachtpreise. Die Intensität in der Rinderhaltung ist bei den E-Betrieben mit. 197,2 VE insg. höher als beim Durchschnitt (146,1 VE insg.). und die Anzahl der Milchkühe ist mit 126,6 Tieren deutlich höher (80,3) und daraus resultierend auch die verkaufte Jahresmilchmenge mit 1,15 Mio kg zu 0,70 Mio kg.
  • In der Milchleistung je Kuh liegen die E-Betriebe mit 9.197 kg /Kuh um ca. 3,6 % besser. Beim Milchpreis erzielen sie 0,5 ct/kg höhere Erlöse und erwirtschaften mit 401.871 € ca. 66% mehr Umsatz in der Milcherzeugung (241.826 €).
  • Insgesamt zeichnen sich die E-Betriebe durch eine höhere Intensität und bessere Effizienz aus. Die betrieblichen Erträge liegen mit 3.453 €/ ha LF um 213 €/ha oder 6,5% höher als beim Durchschnitt. Gleichzeitig liegen ihre betrieblichen Aufwendungen sogar um 57 € niedriger (-2,1%).

Ausgewählte Kennzahlen der spezialisierten Futterbau-Haupterwerbsbetriebe

Wirtschaftsjahr2017/182018/192019/202020/21
alle Betriebealle Betriebealle Betriebealle BetriebeE-BetriebeW-Betriebe
Anzahl Betriebe1921961801493737
Gewinn/Unternehmen91.77568.90369.39761.753136.796-768
Gewinn/ha LF771556557483766-7
Ordentl. Ergebnis/Untern.86.92763.07763.01055.359128.743-7029
Bereinigte Eigenkapv.29.2847.0689.10210.10830.324-11.643
Summe Aktiva€/ha LF8.5778.7178.8198.3608.0959.806
Fremdkapital€/ha LF3.3453.4783.5803.2812.9515.214
Zinsaufwand€/ha LF7977746654118
Standardoutput SO309.110328.100319.340305.090438.360294.750
Vergleichswert ldw.€/ha LF585586572603632582
Landw. gen. Fläche (LF)ha119,04124124,69127,95178,53111,8
davon Pachtflächeha91,979696,799,39140,4287,2
RindviehVE/100ha LF123125,5119,8114,2110,4134,4
MilchküheSt.83,288,68580,3126,678,1
Milchleistungkg/Kuh8.2198.4878.7368.8699.1979.205
Milchpreis€ct/kg36,334,9434,6234,4835,0132,58
Verkauf KuhmilchKg672.716741.398732.493700.7691.147.420706.862
Umsatzerlöse Bodenprod.€/ha LF184200203236292223
Umsatzerlöse Tierprod.€/ha LF2.4872.5102.4612.3472.5232.631
darunter Rinder€/ha LF372358352393249515
darunter Milch€/ha LF2.0532.0902.0351.8902.2512061
Sonstige betr. Erträge€/ha LF531529571508506519
darin Zul. u. Zusch. insg.€/ha LF387388410383367380
davon EU-Direktzahlungen€/ha LF266273280268263268
davon Agrardieselerstatt.€/ha LF343734343439
davon Investitionszusch.€/ha LF6615144
davon Ausgleichszulage€/ha LF373438413443
darin zeitraumfr. Erträge€/ha LF677071576554
Betriebliche Erträge insg.€/ha LF3.3953.4253.4093.2403.4533.551
Nettoinvestitionen€/ha LF114145212-143188
Tierzukäufe€/ha LF8587699539147
Futtermittelzukäufe€/ha LF521638601601617865
Treib- u. Schmierstoffe€/ha LF159164163149141168
Lohnarbeit/Maschinenmiete€/ha LF173182185175174241
AfA Maschinen/Geräte€/ha LF254196207197197195
AfA Wirtschaftsgebäude€/ha LF133139132122127149
Unterh. Maschinen/Geräte€/ha LF160143147146136167
Unterh. Wirtschaftsgebäude€/ha LF294843493361
Pachtaufwand luf. Flächen€/ha PF125137123126125153
Zeitraumfremder Aufwand€/ha LF454239134522
Betriebl. Aufwendungen insg.€/ha LF2.5392.7872.7742.6852.6283.433

 

5-Jahres-Gewinnverlauf der hessischen Futterbau-Haupterwerbsbetriebe (konventionell)

Drucke diesen Beitrag Drucke diesen Beitrag