Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

Unternehmensführung

Ergebnisse der hessischen Veredlungsbetriebe WJ 2018/19, konventionell

Die in der hessischen Regionalstatistik ausgewerteten 48 Veredlungsbetriebe (Vorjahr 55) erwirtschaften einen Unternehmensgewinn von 66.239 €.

Gegenüber dem Vorjahr ist dies ein Gewinnrückgang von 16,5% und auch im Vergleich zum 5-jährigen durchschnitt liegt der aktuelle Gewinn um 4,4 % niedriger.

Die Veredlungsbetriebe sind relativ flächenknapp. Zwar bewirtschaften sie mit durchschnittlich 99,57 ha LF gegenüber dem Vorjahr 5,19 ha mehr, aber im Vergleich zu allen ausgewerteten HE-Betrieben ca. 20 ha weniger. Der Anteil der Ackerfläche liegt in den VE-Betrieben bei 92%, während er bei den HE-Betrieben insg. nur 69% beträgt. Die Veredlungsbetriebe zahlen mit durchschnittlich 246 €/ha den höchsten Pachtpreis aller Betriebsausrichtungen, der damit um 33% höher liegt als der durchschnittliche Pachtpreis aller ausgewerteten HE-Betriebe (185 €/ ha Pachtfläche). Dieser „Flächendruck“ resultiert auch aus dem deutlich höheren Viehbesatz mit 421,8 VE je 100 ha LF (122,8 VE/ 100 ha im Durchschnitt alle HE-Betriebe), wenngleich er auch bei den VE-Betrieben um 3,5% ggü. dem Vorjahr gesunken ist.

Die ausgewerteten 48 Veredlungsbetriebe setzen sich zusammen aus 42 Schweinehaltungsbetrieben, die sich wiederum in 7 Sauen-, 21 Mastbetriebe und 14 im „geschlossenen System“ wirtschaftende Betriebe aufteilen. Dazu kommen 5 Betriebe mit Legehennenhaltung und 1 Veredlungsbetrieb mit verschiedenen Verbunderzeugnissen.

Während die Geflügelhalter beim Gewinn weit vor den schweinehaltenden Betrieben mit 135.595 € an erster Stelle stehen, bestehen deutliche Unterschiede innerhalb der schweinehaltenden Betriebe je nach Betriebsausrichtung. In der Schweinemast kann sogar der Gewinn im Vergleich zum Vorjahr leicht um 1.945 € verbessert werden, wohingegen die Betriebe mit Sauenhaltung und im geschlossenen System Gewinnrückgänge zu verkraften haben. Die Verkaufserlöse für Ferkel und Läufer können sich bei weitem nicht auf dem Niveau des Vorjahres halten, hier ist der absolute und prozentuale Umsatzverlust am höchsten (-50.956 € bzw. -28,1%). Auf Seite der betrieblichen Aufwendungen tragen ähnlich wie bei den Futterbaubetrieben die erforderlichen Futtermittelzukäufe in Höhe von 21.096 € (+15,0%) am stärksten zum Gewinnrückgang bei. Dieses konnten auch die gesunkenen Kosten für Tierzukäufe gegenüber dem Vorjahr um 15.099 € (-10,9%) nicht ausgleichen.

Da bei den Auswertungen der durch die Afrikanische Schweinepest in China ausgelöste enorme Preisanstieg für Schweinefleisch insbesondere in der zweiten Jahreshälfte 2019 noch nicht zum Tragen kam, werden die Ergebnisse für das laufende Wirtschaftsjahr 2019/2020 voraussichtlich deutlich besser ausfallen.

Was unterscheidet die „erfolgreichen“ von den „weniger erfolgreichen“ Betrieben?

Die „erfolgreichen“ Betriebe (E-Betriebe) erzielen mit 142.048 € einen um 150.006 € höheren Gewinn als die „weniger erfolgreichen“ (W-Betriebe), die für das WJ 2018/19 einen Verlust von -7.958 € verzeichnen.

Gründe:

  • Die E-Betriebe verfügen mit 128,23 ha über wesentlich mehr landwirtschaftliche Nutzfläche als die W-Betriebe mit 88,29 ha LF.
  • Die Intensität in der Viehhaltung ist mit 401,9 zu 345,4 VE/100 ha LF rund 16% höher als bei den W-Betrieben.
  • Obwohl die E-Betriebe im Mastbereich nur leicht höhere Verkaufserlöse je Tier erzielten (145,35 € zu 142,31 €), verkauften Sie mehr als doppelt so viele Mastschweine (2.669 zu 1.254 Mastschweine).
  • Je Zuchtsau zogen die E-Betriebe 27,2 Ferkel auf, bei den W-Betrieben waren es nur 24,41 Ferkel.
  • Mit 385 zu 345 € je ha LF ist der Umsatzerlös Bodenproduktion an den betrieblichen Umsätzen bei den E-Betrieben deutlich höher.
  • Die Pacht- und Mietaufwendungen fallen pro ha LF bei den E-Betrieben deutlich geringer aus (162 €/ha LF zu 333 €/ha LF), obwohl der prozentuale Pachtanteil bei den E-Betrieben höher liegt als bei den W-Betrieben (83,6% E-Betriebe zu 78,3 % W-Betriebe).

 

Ausgewählte Kennzahlen hessischer Futterbaubetriebe

Wirtschaftsjahr2016/172017/182018/19
alle Betriebealle Betriebealle BetriebeE-BetriebeW-Betriebe
Anzahl Betriebe 6055                   481212
Gewinn/Unternehmen101.67979.37466.239142.048-7.958
Gewinn/ha LF1.1288416651.108-90
Ordentl. Ergebnis/Untern.99.23878.16270.745153.472-6.518
Bereinigte Eigenkapv.36.04412.836-5.77524.107-45.293
Summe Aktiva€/ha LF11.74911.86310.6878.6377.833
Fremdkapital€/ha LF4.6494.9584.5554.3424.128
Zinsaufwand€/ha LF116109969857
Standardoutput SO448.530448.370462.360574.280374.270
Landw. gen. Fläche (LF)ha90,1194,3899,57128,2388,29
davon Pachtflächeha64,7868,9373,85107,2369,13
Ackerflächeha82,8087,8189,78115,4573,65
dav. Getreide (o. Körnerm.)in% AF70,0169,3271,2970,0771,5
dav. Kart., Zucker.,Feldg.in% AF1,482,511,841,180,96
dav. Ölfrüchtein% AF18,8719,3319,1920,1217,63
Getr.ertr. (ohne Körnerm.)dt/ha73,271,16766,970,3
Getr.erlös (ohne Körnerm.)€/dt14,5414,9317,3716,7716,31
Viehbestand insg. VE/100ha LF414,9437,1421,8401,9345,4
Besatz Schweine  VE/100ha LF372,0403,7365,1400,9251,8
Mastschweine u. LäuferSt.612,7677676,9943,7457,1
ZuchtsauenSt.116,4107,290,228,495,5
Aufzuchtleistung FerkelSt./Sau26,6026,5526,9827,224,41
Verkaufte MastscheineSt.1.7751.8241.9632.6691.254
Verkaufserlös Mastschw.€/St.156,82143,54143,95145,35142,31
Verkaufte Ferkel u. LäuferSt.2.8143.0992.4842.1711.825
Verkaufserl. Ferkel u. Läuf.€/St.58,1458,5452,5662,3444,73
Verkaufte Jung- u. Zuchts.St.5068507544
Verkaufserl. Jung- u. Zs.St.257,32192,40189,08199,79189
Umsatzerlöse Bodenprod.€/ha LF475396352385345
Umsatzerlöse Tierprod.€/ha LF5.6915.3894.9665.1463.845
darunter Schweine€/ha LF5.0514.8394.2464.1983.043
               Geflügel/Eier€/ha LF575519684917739
Sonstige betr. Erträge insg.€/ha LF497504540571470
darin Zul. und Zuschüsse€/ha LF350356379401355
         Zins- u Invest.zusch.€/ha LF232112010
         EU-Direktzahlungen€/ha LF265270277277275
darin  zeitr.fremder Ertrag€/ha LF5466727047
Betriebliche Erträge insges.€/ha LF6.9936.6536.2446.6504.860
Tierzukäufe insgesamt€/ha LF1.4391.4651.2371.640664
darunter Schweine€/ha LF1.3311.3571.1301.494515
Futtermittelzukauf€/ha LF1.5361.4941.6281.6541.422
Unterh. Gebäude, baul. Anl€/ha LF4658532778
Unterh. Anl., Masch., PKW€/ha LF161153138105159
Afa Gebäude, baul. Anl.€/ha LF194191201204137
Afa f. Anl., Masch., PKW€/ha LF303321345283369
Pachtzins€/ha PF257242246204352
Betr. Aufwand insges.€/ha LF5.7355.6905.4685.4314.879
Nettoinvestitionen€/ha LF-8109-10042-181

 

Gewinnentwicklung der Untergruppen

WJ/GruppeSauenMastGeschl. SystemGeflügel
2016/17108.19092.394118.07964.414
2017/1877.00170.25491.74687.306
2018/1945.82872.19948.311135.595
Veränd. 18/19 zu 17/18-40,5%+2,8%-47,3%+55,3%

 

5-Jahres-Gewinnverlauf der hessischen Veredlungs-Haupterwerbsbetriebe (konventionell)

Drucke diesen Beitrag Drucke diesen Beitrag