Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

Kuratorium für das landwirtschaftliche und gartenbauliche Beratungswesen in Hessen

Mitglieder

 

Kuratorium für das landwirtschaftliche und gartenbauliche Beratungswesen

Verband/Institution/Organisation 5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiode
2021 – 2026
Stellvertretung
Vorsitz Karsten Schmal Jürgen Mertz
Ehrenamtliche Geschäftsführung Hans-Georg Paulus
Geschäftsführung Elke Schelle
Hessischer Bauernverband e.V. Karsten Schmal Hans-Georg Paulus
Gartenbauverband Baden-Württemberg-Hessen e.V. Jürgen Mertz Thomas Heiland
Hessischer Verband für Leistungs- und Qualitätsprüfungen in der Tierzucht e.V. Uwe Habermehl Horst Kaisinger
Zucht- und Besamungsunion Hessen eG Horst Kaisinger Uwe Habermehl
Vereinigung Ökologischer Landbau in Hessen e.V. Silke Vogel Gita Sandrock
Landesvertretung HMUKLV Anna Kaiser Charlotte Stahl
Landesvertretung LLH Dr. Ute Williges Martin Mees
Landesvertretung Universitäten Prof. Dr. Aurbacher Prof. Dr. Detlev Möller
Prof. Dr. Jana Zinkernagel
Fachausschuss Gartenbau und Ressourcenschutz Rudolf Schäfer Klaus Beuermann
Fachausschuss Nutztierhaltung Ulrich Zick Uwe Habermehl
Fachausschuss Ökologischer Landbau Dr. Konstantin Becker Tim Treis
Fachausschuss Pflanzenbau, Biodiversität und Ressourcenschutz Dr. Matthias Mehl Bernd Haas
Fachausschuss Betriebsmanagement und Energieeffizienz Friedrich Schäfer Sebastian Schneider
Fachausschuss Nachwachsende Rohstoffe Henry Thiele Volker Lein
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen, Personalrat Ute Heckeroth Bernhard Blackert

 

Fachausschuss Gartenbau und Ressourcenschutz

Verband/Institution/Organisation 5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiode
2021 – 2026
Stellvertretung
Vorsitz Rudolf Schäfer Klaus Beuermann
Gartenbauverband Baden-Württemberg-Hessen e.V. Thomas Heiland Thomas Södler
Fachverband Garten, Landschafts- und
Sportplatzbau Hessen-Thüringen e.V.
Heike Troue Jens Heger
Hessischer Landesverband
für Erwerbsobstbau e.V.
Gregor Betzel Andreas Klein
Landesverband Hessen im Bund
Deutscher Baumschulen  e.V.
Frank Döring Jürgen Dietrich
Landesverband Hessen
der Kleingärtner e.V.
Klaus Beuermann Ludwig Plättner
Landesverband Hessen für Obstbau, Garten und Landschaftspflege e.V. Rudolf Schäfer Wolfgang Gerlach
Vereinigung Ökologischer Landbau in Hessen e.V. Manuel Ruf Sabine Marten
Hessischer Bauernverband e.V. Wolfgang Dörr Denise Stein
Landesvertretung Martina Koberg Beate Reichhold-Appel
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Personalrat
Stefan Nauheimer Heike Müller
Gast:
Junggärtner Hessen e.V.
Sylvia Heils Anja Schlegel
Gast:
Hochschule Geisenheim University
Institut für Gemüsebau
Prof. Dr. Jana Zinkernagel

 

Prof. Dr. Heiko Mibus-Schoppe

 

Gast:
FG 32 im LLH
Fachinformation Gartenbau
Birgit Hagendorf-Mehr Wolfgang Schorn

 

Fachausschuss Nutztierhaltung

Verband/Institution/Organisation 5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiodeh
2021 – 2026
Stellvertretung
Vorsitz Ulrich Zick Uwe Habermehl
Geflügelwirtschaftsverband Hessen e.V. Michael Herdt Markus Zahn
Hessischer Verband für Schafzucht und -haltung e.V.
und
Hessischer Ziegenzuchtverband e.V.
Reinhard Heintz Rita Meilinger-Balser
Hessischer Verband für Leistungs- und
Qualitätsprüfungen in der Tierzucht  e.V.
Uwe Habermehl Manfred Uhrig
Zucht- und Besamungsunion Hessen eG Winfried Schäfer Manfred Uhrig
Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen e.V.
und
Bezirksverband Hessen-Süddeutschland im Hannoveraner Verband e.V.
Antje Römer-Stauber Ralf Wagner
Landesvereinigung Milch und
Milcherzeugnisse Hessen e.V.
Dr. Miriam Dangel Sibylle Möcklinghoff-Wicke
Verband Damwild Farming
Mitte-West e.V.
Thomas Röttger Marcel Westrupp
Landesverband Hessischer Imker e.V. Manfred Ritz Uwe Schmal
Hessischer Verband für Leistungs- und Qualitätsprüfungen in der Tierzucht e.V.
Schweinekontrollring
Norbert Klapp Manfred Uhrig
Hessischer Bauernverband e.V. Ulrich Zick Denise Stein
Vereinigung Ökologischer Landbau in Hessen e.V. Heinfried Emden Peter Müller
Landesvertretung Dr. Hans-Joachim Herrmann Jost Grünhaupt
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Personalrat
Ute Heckeroth Immo Georg
Gast:
Hessische Landjugend e.V.
Marvin Scheld Maximilian Gundelach
Gast:
Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft
Edwin Theiß Dr. Andreas Schaal

 

Fachausschuss Ökologischer Landbau

Verband/Institution/Organisation 5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiode
2021 – 2026
Stellvertretung
Vorsitz Dr. Konstantin Becker Tim Treis
Biokreis Erzeugerring Mitte e.V. Jürgen Birkenbach Christian Amend
Verband Bioland Hessen e.V. Uwe Brede Gregor Koschate
Demeter Hessen e.V. Moritz Schäfer Hans-Josef Kremer
Gäa e.V. Ottmar Rudert Oswald Henkel
Verband Naturland e.V. Christoph Förster Martin Trieschmann
Hessische Naturprodukte e.V., Verband für ökologische Agrarwirtschaft in Hessen Johann Ferber Karl Rhiel
Vereinigung Ökologischer Landbau e.V. Dr. Konstantin Becker Tim Treis
Hessischer Bauernverband e.V. Liz Meisinger Marie-Christin Mayer
Landesvertretung Dr. Ute Williges Dr. Thorsten Haase
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Personalrat
Reinhardt Schmidt Kornelia Schuler
Gast:
Biosphärenreservat Rhön
Rieke Trittin Janet Emig
Gast:
Hessische Landjugend e.V.
Anne Fay Maximilian Becker
Gast:
Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft
Matthias Fries-Herbst Lara Ewald

 

Fachausschuss Pflanzenbau, Biodiversität und Ressourcenschutz

Verband/Institution/Organisation 5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiode
2021 – 2026
Stellvertretung
Vorsitz Dr. Matthias Mehl Bernd Haas
Saatbauverband West e.V. Dr. Matthias Mehl Dr. Axel Schreiber
Hessischer Bauernverband e.V. Marie-Christin Mayer Liz Meisinger
Obst- und Gemüsezentrale Rhein-Main eG (OGZ)
agrimed Hessen wV
Hessische Erzeugergemeinschaft für Medizinal- und Gewürzpflanzen
Hessische Landesfachgruppe Pilzanbau
Erzeugergemeinschaft Industriegemüse
Bernd Haas Andreas Lenhardt
Verband der Zuckerrübenanbauer Kassel e. V.Verband der Hessisch-Pfälzischen Zuckerrübenanbauer e. V.
Verband Wetterauer Zuckerrübenanbauer e. V.
Rüdiger Nagel Dr. Christian Lang
Vereinigung Ökologischer Landbau in Hessen e.V. Uwe Weimar Martin Trieschmann
Landesvertretung Dr. Marco Schneider Dr. Antje Herrmann
Landesnaturschutzbeirat
Geschäftsstelle im  Hessischen Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Dr. Nikolaus Bretschneider-Herrmann Dr. Tobias Erik Reiners
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Personalrat
Stephan Brand Frank Hahn
Gesellschaft für konservierende Bodenbearbeitung e.V. Dieter Fuchs Jörg Leiter
Gast:
Hessische Landjugend e.V.
Lukas Kersten Malte Wagner
Gast:
Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft
Dr. Peter Hamel Lara  Ewald
Gast:
Landesverband Hessischer Imker e.V.
Werner Oertl Uwe Schmal

 

Fachausschuss Betriebsmanagement und Energieeffizienz

Verband/Institution/Organisation 5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiode
2021 – 2026
Stellvertretung
Vorsitz Friedrich Schäfer Sebastian Schneider
Hessischer Bauernverband e.V. Sebastian Schneider Brigitte Barkhaus
Arbeitsgemeinschaft für Rationalisierung, Landtechnik
und Bauwesen in der Landwirtschaft e.V.
Klaus Snethlage Tim Kurzenknabe
MGH GUTES AUS HESSEN GmbH Verena Berlich Julia Kraushaar
Wasser-, Boden- und Landschaftspflegeverband Hessen Horst Taube Uwe Roth
Maschinenringe Hessen e.V. Friedrich Schäfer Christian Seibert
Landesverband Hessen für landwirtschaftliche Fortbildung e.V. Jürgen Dexheimer Jens Bermbach
Vereinigung Hessische Direktvermarkter e.V. Andreas Stamm Bernd Weiß
Verein Bauernhof und Landurlaub  in Hessen e.V. Eleonore Detig Sabine Heiermann-Dingeldey
Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft Reinhard Nagel Oswald Henkel
Vereinigung ökologischer Landbau in Hessen e.V. Rainer Vogel Katja Jost
Landesvertretung Martin Mees Hans-Gerhard Franz
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen, Personalrat Stefan Weber Peter Siebold
Gast:
Hessische Landgesellschaft mbH
Staatliche Treuhandstelle für ländliche Bodenordnung
Mathias Dralle Jürgen Dexheimer
Gast:
Hessische Landjugend e.V.
Malte Wagner Lukas Kersten
Gast:
LLH Beratungsteam Erwerbskombinationen
Sigrun Krauch Heidrun Baier-Linke

 

Fachausschuss Nachwachsende Rohstoffe

Verband/Institution/Organisation 5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiode
2021 – 2026
Stellvertretung
Vorsitz Henry Thiele Volker Lein
Kompetenzzentrum HessenRohstoffe (HeRo) e.V. Thomas Turk Thomas Krause
Henry Thiele Manfred Ullrich
Alexander Hohbein Ralf Böttger
Georg Dierschke Georg Reuss
Dr. Friedrich von Hesler Lars Schmidt
Manfred Vogel Dr. Rainer Wallmann
Volker Lein
Alexandra Freiin von Bischoffshausen
Landesvertretung Björn Staub Erich Gersbeck
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Personalrat
Jürgen Deiß Christian Siebert

 


Drucke diese Seite Drucke diese Seite

Durch die weitere Nutzung dieser Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzerklärung

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen