Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

Kuratorium für das landwirtschaftliche und gartenbauliche Beratungswesen in Hessen

Mitglieder

 

Kuratorium für das landwirtschaftliche und gartenbauliche Beratungswesen

Verband/Institution/Organisation5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiode
2021 – 2026
Stellvertretung
VorsitzKarsten SchmalJürgen Mertz
Ehrenamtliche GeschäftsführungHans-Georg Paulus
GeschäftsführungElke Schelle
Hessischer Bauernverband e.V.Karsten SchmalHans-Georg Paulus
Gartenbauverband Baden-Württemberg-Hessen e.V.Jürgen MertzThomas Heiland
Hessischer Verband für Leistungs- und Qualitätsprüfungen in der Tierzucht e.V.Winfried SchäferHorst Kaisinger
Zucht- und Besamungsunion Hessen eGHorst KaisingerWinfried Schäfer
Vereinigung Ökologischer Landbau in Hessen e.V.Silke VogelGita Sandrock
Landesvertretung HMUKLVAnna KaiserCharlotte Stahl
Landesvertretung LLHDr. Ute WilligesMartin Mees
Landesvertretung UniversitätenProf. Dr. AurbacherProf. Dr. Detlev Möller
Prof. Dr. Jana Zinkernagel
Fachausschuss Gartenbau und RessourcenschutzRudolf SchäferKlaus Beuermann
Fachausschuss NutztierhaltungUlrich ZickWinfried Schäfer
Fachausschuss Ökologischer LandbauTim TreisDr. Konstantin Becker
Fachausschuss Pflanzenbau, Biodiversität und RessourcenschutzDr. Matthias MehlBernd Haas
Fachausschuss Betriebsmanagement und EnergieeffizienzFriedrich SchäferSebastian Schneider
Fachausschuss Nachwachsende RohstoffeHenry ThieleVolker Lein
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen, PersonalratStephan BrandBernhard Blackert

 

Fachausschuss Gartenbau und Ressourcenschutz

Verband/Institution/Organisation5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiode
2021 – 2026
Stellvertretung
VorsitzRudolf SchäferKlaus Beuermann
Gartenbauverband Baden-Württemberg-Hessen e.V.Thomas HeilandThomas Södler
Fachverband Garten, Landschafts- und
Sportplatzbau Hessen-Thüringen e.V.
Heike TroueJens Heger
Hessischer Landesverband
für Erwerbsobstbau e.V.
Gregor BetzelAndreas Klein
Landesverband Hessen im Bund
Deutscher Baumschulen  e.V.
Frank DöringJürgen Dietrich
Landesverband Hessen
der Kleingärtner e.V.
Klaus BeuermannLudwig Plättner
Landesverband Hessen für Obstbau, Garten und Landschaftspflege e.V.Rudolf SchäferWolfgang Gerlach
Vereinigung Ökologischer Landbau in Hessen e.V.Manuel RufSabine Marten
Hessischer Bauernverband e.V.Wolfgang DörrEsther Wernien
LandesvertretungMartina KobergBeate Reichhold-Appel
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Personalrat
Stefan NauheimerHeike Müller
Gast:
Junggärtner Hessen e.V.
Sylvia HeilsAnja Schlegel
Gast:
Hochschule Geisenheim University
Institut für Gemüsebau
Prof. Dr. Jana Zinkernagel

 

Prof. Dr. Heiko Mibus-Schoppe

 

Gast:
FG 32 im LLH
Fachinformation Gartenbau
Wolfgang SchornMichael Kloss

 

Fachausschuss Nutztierhaltung

Verband/Institution/Organisation5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiodeh
2021 – 2026
Stellvertretung
VorsitzUlrich ZickWinfried Schäfer
Geflügelwirtschaftsverband Hessen e.V.Michael HerdtMarkus Zahn
Hessischer Verband für Schafzucht und -haltung e.V.
und
Hessischer Ziegenzuchtverband e.V.
Reinhard HeintzRita Meilinger-Balser
Hessischer Verband für Leistungs- und
Qualitätsprüfungen in der Tierzucht  e.V.
Manfred UhrigWinfried Schäfer
Zucht- und Besamungsunion Hessen eGWinfried SchäferManfred Uhrig
Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen e.V.
und
Bezirksverband Hessen-Süddeutschland im Hannoveraner Verband e.V.
Antje Römer-StauberRalf Wagner
Landesvereinigung Milch und
Milcherzeugnisse Hessen e.V.
Dr. Miriam DangelSibylle Möcklinghoff-Wicke
Verband Damwild Farming
Mitte-West e.V.
Thomas RöttgerMarcel Westrupp
Landesverband Hessischer Imker e.V.Manfred RitzUwe Schmal
Hessischer Verband für Leistungs- und Qualitätsprüfungen in der Tierzucht e.V.
Schweinekontrollring
Norbert KlappManfred Uhrig
Hessischer Bauernverband e.V.Ulrich ZickDenise Stein
Vereinigung Ökologischer Landbau in Hessen e.V.Heinfried EmdenPeter Müller
LandesvertretungDr. Hans-Joachim HerrmannJost Grünhaupt
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Personalrat
Ute HeckerothImmo Georg
Gast:
Hessische Landjugend e.V.
Marvin ScheldMaximilian Gundelach
Gast:
Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft
Edwin TheißDr. Andreas Schaal

 

Fachausschuss Ökologischer Landbau

Verband/Institution/Organisation5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiode
2021 – 2026
Stellvertretung
VorsitzTim TreisDr. Konstantin Becker
Biokreis Erzeugerring Mitte e.V.Jürgen BirkenbachChristian Amend
Verband Bioland Hessen e.V.Uwe BredeMareike Weißmüller
Demeter im Westen, Landesgruppe HessenMoritz SchäferHans-Josef Kremer
Gäa e.V.Ottmar RudertOswald Henkel
Verband Naturland e.V.Christoph FörsterMartin Trieschmann
Hessische Naturprodukte e.V., Verband für ökologische Agrarwirtschaft in HessenJohann FerberKarl Rhiel
Vereinigung Ökologischer Landbau e.V.Tim TreisDr. Konstantin Becker
Hessischer Bauernverband e.V.Esther WernienMarie-Christin Hofmann
LandesvertretungDr. Ute WilligesBrigitte Köhler
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Personalrat
Reinhardt SchmidtKornelia Schuler
Gast:
Biosphärenreservat Rhön
Rieke TrittinJanet Emig
Gast:
Hessische Landjugend e.V.
Anne FayMaximilian Becker
Gast:
Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft
Matthias Fries-HerbstLara Ewald

 

Fachausschuss Pflanzenbau, Biodiversität und Ressourcenschutz

Verband/Institution/Organisation5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiode
2021 – 2026
Stellvertretung
VorsitzDr. Matthias MehlBernd Haas
Saatbauverband West e.V.Dr. Matthias MehlDr. Axel Schreiber
Hessischer Bauernverband e.V.Marie-Christin MayerEsther Wernien
Obst- und Gemüsezentrale Rhein-Main eG (OGZ)
agrimed Hessen wV
Hessische Erzeugergemeinschaft für Medizinal- und Gewürzpflanzen
Hessische Landesfachgruppe Pilzanbau
Erzeugergemeinschaft Industriegemüse
Bernd HaasAndreas Lenhardt
Verband der Zuckerrübenanbauer Kassel e. V.Verband der Hessisch-Pfälzischen Zuckerrübenanbauer e. V.
Verband Wetterauer Zuckerrübenanbauer e. V.
Rüdiger NagelDr. Christian Lang
Vereinigung Ökologischer Landbau in Hessen e.V.Uwe WeimarMartin Trieschmann
LandesvertretungDr. Marco SchneiderDr. Antje Herrmann
Landesnaturschutzbeirat
Geschäftsstelle im  Hessischen Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Dr. Nikolaus Bretschneider-HerrmannDr. Tobias Erik Reiners
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Personalrat
Stephan BrandFrank Hahn
Gesellschaft für konservierende Bodenbearbeitung e.V.Dieter FuchsJörg Leiter
Gast:
Hessische Landjugend e.V.
Lukas KerstenMalte Wagner
Gast:
Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft
Dr. Peter HamelLara  Ewald
Gast:
Landesverband Hessischer Imker e.V.
Werner OertlUwe Schmal

 

Fachausschuss Betriebsmanagement und Energieeffizienz

Verband/Institution/Organisation5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiode
2021 – 2026
Stellvertretung
VorsitzFriedrich SchäferSebastian Schneider
Hessischer Bauernverband e.V.Sebastian SchneiderBrigitte Barkhaus
Arbeitsgemeinschaft für Rationalisierung, Landtechnik
und Bauwesen in der Landwirtschaft e.V.
Klaus SnethlageTim Kurzenknabe
MGH GUTES AUS HESSEN GmbHJana FleckJulia Kraushaar
Wasser-, Boden- und Landschaftspflegeverband HessenHorst TaubeUwe Roth
Maschinenringe Hessen e.V.Friedrich SchäferChristian Seibert
Landesverband Hessen für landwirtschaftliche Fortbildung e.V.Jürgen DexheimerJens Bermbach
Vereinigung Hessische Direktvermarkter e.V.Andreas StammBernd Weiß
Verein Bauernhof und Landurlaub  in Hessen e.V.Eleonore DetigSabine Heiermann-Dingeldey
Arbeitsgemeinschaft bäuerliche LandwirtschaftReinhard NagelOswald Henkel
Vereinigung ökologischer Landbau in Hessen e.V.Rainer VogelKatja Jost
LandesvertretungMartin MeesHans-Gerhard Franz
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen, PersonalratStefan WeberPeter Siebold
Gast:
Hessische Landgesellschaft mbH
Staatliche Treuhandstelle für ländliche Bodenordnung
Mathias DralleJürgen Dexheimer
Gast:
Hessische Landjugend e.V.
Malte WagnerLukas Kersten
Gast:
LLH Beratungsteam Erwerbskombinationen
Sigrun KrauchHeidrun Baier-Linke

 

Fachausschuss Nachwachsende Rohstoffe

Verband/Institution/Organisation5. Wahlperiode
2021 – 2026
Vertretung
5. Wahlperiode
2021 – 2026
Stellvertretung
VorsitzHenry ThieleVolker Lein
Kompetenzzentrum HessenRohstoffe (HeRo) e.V.Thomas TurkThomas Krause
Henry ThieleManfred Ullrich
Alexander HohbeinRalf Böttger
Georg DierschkeGeorg Reuss
Dr. Friedrich von HeslerLars Schmidt
Manfred VogelDr. Rainer Wallmann
Volker Lein
Alexandra Freiin von Bischoffshausen
LandesvertretungBjörn StaubErich Gersbeck
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Personalrat
Jürgen DeißChristian Siebert

 


Drucke diese Seite Drucke diese Seite